フロントページ

About 協会概要

山形県スポーツウエルネス吹矢協会のあゆみ

年月日 できごと(敬称略、※は本部関係)
2021/3/31 山形ざおう支部解散
2020/12/31 寒河江支部解散
2020/12/25 さわやか浜風支部解散
2020/12/10 ギフチョウ大石田支部解散
2020/9/25 やまがた21翡翠支部退会
2020/9/7 南原スポーツウエルネス吹矢愛好会解散
2020/5/15 天童ラ・フランス支部 支部長交代(新支部長 遠藤 進)
2020/1/10 スポーツウエルネス吹矢交流「新春吹き初め会」開催 64名参加
2019/11/15 村山、置賜、最上・北村山3ブロック合同の「スポーツウエルネス吹矢研究会」開催 35名が参加
2019/11/10 一吹会酒田支部 が Ciel酒田支部に支部名変更
2019/11/7 「第1回全国スポーツウエルネス吹矢オープン大会」 女子8mの部で碁点むらやま支部の渡部美幸さんが準優勝
2019/10/15 庄内ブロックの「スポーツウエルネス吹矢研究会」開催 35名が参加 内容は、「悩みや質問への回答、他」
2019/10/5 第4回中村杯スポーツウエルネス吹矢六魂大会開催(村山市民体育館)127名参加
2019/8/17 第2回「ネット大会競技会開催」56名参加
2019/7/30 第3回山形県スポーツウエルネス吹矢 女性ふれあい祭開催(鈴川ふれあい館)  女性会員39名参加
2019/5/12 第13回山形県大会  中山町総合体育館  207人参加
31/3/15 やまがた翡翠支部認定06-26号(支部長 國井良幾)
31/3/15 庄内鶴岡支部 支部長交代(新支部長 鈴木光弥)
31/2/14 高橋県副会長が準師範に認定される
31/1/11 スポーツ吹矢交流「新春吹き初め会」開催 79名参加
30/8/25 第1回「ネット大会競技会開催」64名参加
30/7/7 第3回中村杯スポーツ吹矢六魂大会開催(村山市民体育館)128名参加
30/5/13 第12回山形県大会  中山町総合体育館  200人参加
30/4/14 県協会総会(組織変更、規約変更、事業経過、事業計画を承認)
30/4/14 湊さかた支部 支部長交代(新支部長 渡部重雄)
30/4/1 ※協会本部設立20周年記念式典(東京都)
30/3/15 山形市西部支部認定06-25号(支部長 鈴木昭吉)
30/1/12 やま魂スポーツ吹矢交流会「新春吹き初め会開催」 65名参加
29/8/30 第2回山形県女性スポーツふれあい祭開催  女性会員45名参加
29/7/22 第2回中村杯スポーツ吹矢六魂大会開催(村山市民体育館)138名参加
29/6/13 米沢上杉支部の支部長鈴木賢一さんが、山形県で初めて6段に昇段
29/6/4 第11回山形県大会  中山町総合体育館  194人参加
29/4/15 最上支部 支部長交代(新支部長 奥山幹夫)
29/2/15 米沢上杉支部 支部長交代(新支部長 鈴木賢一)
28/12/15 新庄支部 支部長交代(新支部長 今田勇)
28/11/26 障がい者サポート公認指導員資格認定試験開催(県協会主催) 15名全員合格
28/10/26 第1回中村杯スポーツ吹矢六魂大会開催(村山市民体育館)72名参加
28/10/26 協会本部創設の「認定研修所」の第1号にクアハウス碁点が認定される
28/9/16 第9回全国障害者スポーツ吹矢競技会(東京港区スポーツセンター)男子8Mの部で天童ラ・フランス支部の阿部正昭さんが準優勝
28/8/26 第1回山形県女性スポーツふれあい祭開催  女性会員52名参加
28/5/29 第10回山形県大会  天童市スポーツセンター  199人参加
28/4/15 天童荒谷支部認定06-24号(支部長 佐藤孝)
28/3/15 りんどう山辺支部認定06-23号(支部長 鈴木和夫)
さわやか浜風支部認定06-22号(支部長 須田和子)
28/1/15 チームしらたかプラス支部認定06-21号(支部長 金田 正)
27/11/15 碁点むらやま支部認定06-20号(支部長 増川清美)
27/9/25 第8回全国障害者スポーツ吹矢競技会(東京港区スポーツセンター)男子8Mの部で天童ラ・フランス支部の阿部正昭さんが3位入賞
27/8/13 ※協会本部の新理事長に中村一麿呂専務理事が選任された
27/6/27 ※協会本部青柳理事長逝去(78歳)
27/6/14 第8回東北大会(福島県川俣町体育館)団体戦の部で、天童ラ・フランス支部が優勝  416人参加
27/5/31 第9回山形県大会  中山町総合体育館  174人参加
27/5/15 山形ブロウパイプ倶楽部支部認定06-19号(支部長 天池眞樹)
27/4 ※全国の支部数1,000支部突破
27/4/1 南原スポーツ吹矢愛好会(会長 渡部昭雄‘米沢市’)が県協会に入会
26/11/5 第3回スポーツ吹矢全日本選手権大会(墨田区総合体育館)男子10Mの部で、米沢上杉支部鈴木賢一が準優勝
26/11 ※本部会員4万人突破
26/10/23 日本海シリーズ大会(鶴岡市小真木原)男子10Mの部で、天童ラ・フランス支部今野盛孝が優勝  90人参加
26/10/15 ギフチョウ大石田支部認定06-18号(支部長 大山省三)
26/6/26 ※協会本部に団体会員制度を導入(PCYスポーツ吹矢愛好会(山形市)が県内第一号で平成26年8月入会)
26/6/1 第8回山形県大会  中山町総合体育館  174人参加
26/4/15 湊さかた支部認定06-17号(支部長 佐藤喜代志)
26/4/15 一吹会酒田支部認定06-16号(支部長 田中豊)
25/11/15 日本海シリーズ大会(鶴岡市)100人参加
25/7/17 鶴岡朝暘支部認定06-15号(支部長 原田一衛)
25/6/2 第7回山形県大会  中山町総合体育館  135人参加
24/11/4 第5回東北大会(秋田市)女子8Mの部で、寒河江支部の内藤賀代子が優勝
24/8/22 南陽えくぼ支部認定06-14号(支部長 山水克美)
24/6/3 第6回山形県大会  中山町総合体育館  146人参加
23/9/18 第4回東北大会  中山町総合体育館  260人参加
女子8Mの部で、おお郷山形市支部の岩松節子が優勝
23/6/5 おおさと山形市支部認定06-13号(支部長 岩松堅一)
第5回山形県大会  中山町総合体育館  146人参加
22/10/24 第4回山形県大会  中山町総合体育館  110人参加
22/9/5 第3回東北大会(福島市)男子8Mの部で、米沢上杉支部の小野寺幸彦が優勝 
22/7/14 出羽べにばな支部認定06-11号(支部長 酒井進洋)
天童ラ・フランス支部認定06-12号(支部長 高橋昭三郎)
22/3/18 米沢上杉支部認定06-10号(支部長 山田誠一)
21/10/26 第3回山形県大会  中山町総合体育館  75人参加
21/8/20 庄内鶴岡支部認定06-09号(支部長 富樫晋作)
21/2/22 第2回山形県大会  山形市総合スポーツセンター  55人参加
21/2/18 寒河江支部認定06-08号(支部長 佐藤惣次)
21/1/20 最上支部認定06-07号(支部長 國井良幾)
20/11/9 第1回スポーツ吹矢東北大会(福島市)男子8Mの部で、山形市中央支部 阿部正敏が優勝
20/9/25 新庄支部認定06-06号(支部長 青柳功一)
20/3/2 第1回スポーツ吹矢山形県大会 山形市江南公民館  36人参加
20/1/17 山形市千歳支部認定06-05号(支部長 山口勇一)
19/10/21 第1回スポーツ吹矢研究会が中山勤労文化センターで開催された 19人参加
スポーツ吹矢の健康効果、基本動作、例会の持ち方、競技大会の開催要領等多岐にわたる内容について意見交換を行う
19/4  ※日本スポーツ吹矢協会が文部科学省から社団法人の認可
19/4/19 ※本部正社員・山形県スポーツ吹矢協会会長に國井良幾が任命される
19/3/11 読売新聞のスポーツの欄に、第2回県大会の模様が掲載され、スポーツ吹矢の健康効果、県内の普及状況などが大きく紹介された
19/4 ※第1回「青柳杯」が東京都で開催(県内から審判員1名参加)
18/10/11 かみのやま支部認定06-04号(支部長 斎藤武司)
17/1/25 山形市中央支部認定06-03号(支部長 武田鉄雄)
17/1/25 さくらんぼ山形支部認定06-02号(支部長 矢萩裕)
16/11/25 山形支部認定06-01号「山形ざおう支部(支部長 黒川秀男)」に名称変更
10/4/22 ※日本スポーツ吹矢協会設立

公認審判員 一覧

2020年10月1日現在

◇公認審判員AAA

氏  名 所属支部名
武田 永康 最上支部

◇公認審判員A

氏  名 所属支部名
蒔苗 利春
奥山 幹夫
高橋 恵子
鈴木 正美
齋藤 信男
遠藤 光男
工藤 迪彦
山口 達夫
最上支部
高橋昭三郎
遠藤  進
結城喜代雄
結城 貞也
佐藤 昭子
阿部 正昭
結城 宏子
奥山 博昭
齋藤栄四郎
佐藤 恵一
熊澤 新一
天童ラ・フランス支部
岩松 堅一 おお郷山形市支部
中嶋  治 鶴岡朝暘支部 
渡部 重雄 湊さかた支部
秋保 隆一 りんどう山辺支部
鈴木 昭吉
我妻 良彦
山形市西部支部
天池 眞樹
小野 喜生
古池 一子
山形ブロウパイプ倶楽部支部
青柳 功一
鹿野 昭一
渡辺  廣
さくらんぼ山形支部
渡部 敏夫 山形市中央支部
武田 峯雄 庄内鶴岡支部
酒井 進洋 出羽べにばな支部
根本 起伊 碁点むらやま支部

公認指導員資格者(審査権限)一覧

2020年12月現在

◇準師範(五段までの審査権限を有する)

氏  名 所属支部名
高橋昭三郎 天童ラ・フランス支部

◇上級公認指導員(四段までの審査権限を有する)

氏  名 所属支部名
武田 永康(障サポ 五段付与) 最上支部
武田 鉄雄(障サポ) 山形市中央支部
矢萩  裕
青柳 功一
さくらんぼ山形支部
天池 眞樹(五段付与) 山形ブロウパイプ倶楽部支部
齋藤ちふみ Ciel酒田支部
渡部 重雄 湊さかた支部

◇公認指導員(三段までの審査権限を有する)

氏  名 所属支部名
蒔苗 利春
齋藤 信男(障サポ)
高橋 恵子(障サポ)
最上支部
渡部 敏夫(障サポ)
武田 政子
山形市中央支部
鹿野 昭一(障サポ)
鈴木 芳夫
さくらんぼ山形支部
佐藤  孝(障サポ) 天童荒谷支部
鈴木 賢一 米沢上杉支部
原田 一衛
今野えり子
鶴岡朝暘支部
酒井 進洋 出羽べにばな支部
石垣 正博 マイ・スポーツしがしね
高橋昭三郎(障サポ 五段付与)
結城喜代雄(障サポ)
遠藤  進
結城 貞也
天童ラ・フランス支部
佐藤喜代志
鈴木  茂
菅原  篤
菅原 弘子
湊さかた支部
今田  勇 新庄支部
増川 清美(障サポ)
齋藤 新一
碁点むらやま支部
岩松 堅一(障サポ) おお郷山形市支部
鈴木 昭吉 山形市西部支部
秋保 隆一 りんどう山辺支部
横澤 祥子 チームしらたかプラス支部

☆名前の後ろの障サポは「障がい者サポート公認指導員」資格を有する人です。
☆名前の後ろの五段付与は「五段審査権付与者」です。

>山形県スポーツウエルネス吹矢協会

山形県スポーツウエルネス吹矢協会

入会のご希望、ご質問等はこちらよりお願いいたします。

090-6519-9110(会長:天池)