協会概要

支部・愛好会の紹介

2021年4月現在

支部・愛好会名 支部長(愛好会会長) 電 話 会員数 サークル名 主な練習場所 練習日時
さくらんぼ山形支部 矢萩  裕 080-2833-9100 18 山形市北部公民館 毎週木曜日 午後1時~3時
山形市中央支部 武田 鉄雄 090-4318-9111 25 山形市鈴川ふれあい館 第2日曜日 午後2時~5時
第4水曜日 午後2時~5時
新庄支部 今田  勇 090-3648-3687 16 ふれあいセンター(社会福祉協議会) 毎週土曜日 午前9時半~11時半
最上支部 武田 永康 023-662-2838 45 中山愛好会 中山町中央公民館 毎週木曜日 午前10時~12時
中山愛好会 中山町中央公民館 毎週土曜日 午前10時~12時
江南愛好会 山形市江南公民館 毎週火曜日 午後1時~3時
東沢愛好会 山形市東沢コミセン 毎週水曜日 午前9時~12時
庄内鶴岡支部 鈴木 光弥 080-1806-0138 12 美原町公民館 第2・4日曜日 午前10時~12時
第三コミセン 原則毎週金曜日 午後1時~3時
第四コミセン 毎週木曜日 午後1時~3時
米沢上杉支部 鈴木 賢一 090-5593-4394 15 米沢市東部コミセン 毎週火曜日 午前9時~12時
毎週金曜日 午後1時半~3時
出羽べにばな支部 酒井 進洋 090-5186-2491 6 山形市出羽コミセン 毎週土曜日 午後3時半~5時半
天童ラ・フランス支部 遠藤  進 090-8782-5587 22 天童市中部公民館 毎週土曜日 午後2時~5時
11 蔵増愛好会 天童市蔵増公民館 毎週日曜日 午後6時半~9時
おお郷山形市支部 岩松 堅一 090-7521-4451 15 おお郷コミセン 毎週土曜日 午後7時半~9時
南陽えくぼ支部 山水 克実 070-4152-6033 15 南陽市民体育館 毎週木曜日 午前10時~11時半
鶴岡朝暘支部 原田 一衛 0235-22-2745 35 第一学区愛好会 第一学区コミセン 不定期日曜日 午後1時~3時半
第二学区愛好会 第二学区コミセン 毎週土曜日 午後1時半~3時
第五学区愛好会 第五学区コミセン 毎週月曜日 午後1時半~3時
Ciel酒田支部 齋藤ちふみ 080-5579-4017 6 酒田市泉学区コミュニティ 防災センター 毎週水曜日 午後1時15分~3時
湊さかた支部 渡部 重雄 090-2367-8893 29 松稜学区コミセン 毎週木曜日 午後1時~4時
港南コミセン 毎週土曜日 午後1時~4時
上田コミュニテイ 防災センター 毎週月曜日 午後1時~4時
山形ブロウパイプ倶楽部支部 天池 眞樹 090-6519-9110 9 山形市鈴川ふれあい館 毎週水曜日 午後2時~5時 午後6時~9時
碁点むらやま支部 増川 清美 080-1680-0337 31 クアハウス碁点トレーニングルーム 第1~第4金曜日 午前9時半~12時
りんどう山辺支部 秋保 隆一 090-3469-5576 22 山辺町相模公民館 毎週月曜日 午前10時~12時
天童荒谷支部 佐藤  孝 090-5189-1618 6 天童市荒谷公民館 毎週水曜日 午後7時~9時
山形市西部支部 鈴木 昭吉 090-5230-9406 27 山形市西部公民館 毎週金曜日 午後1時半~3時半
マイ・スポーツひがしね愛好会 治部喜三郎 0237-42-2311
(松浦)
22 東根市さくらんぼ タントクルセンター 毎週月曜日 午前10時~11時半
毎週水曜日 午後7時半~9時
PCYスポーツ吹矢会 鈴木 将伍 023-615-6720 4 PCY 毎週木曜日 午後2時~3時
長岡愛好会 齋藤 信男 090-2271-7126 12 天童市立長岡公民館 第1~第3土曜日 午後1時半~3時半

注)1、支部・愛好会の中に複数のサークルがある場合は、各々掲載しております。 2、会費・道具・その他詳細については、直接照会して下さい。

公認審判員 一覧

2021年8月現在

◇公認審判員AAA

氏  名 所属支部名
武田 永康 最上支部

◇公認審判員A

氏  名 所属支部名
奥山 幹夫
高橋 恵子
鈴木 正美
齋藤 信男
遠藤 光男
工藤 迪彦
山口 達夫
最上支部
高橋昭三郎
遠藤  進
結城喜代雄
結城 貞也
佐藤 昭子
阿部 正昭
結城 宏子
奥山 博昭
齋藤栄四郎
佐藤 恵一
熊澤 新一
天童ラ・フランス支部
岩松 堅一 おお郷山形市支部
中嶋  治 鶴岡朝暘支部 
渡部 重雄 湊さかた支部
秋保 隆一 りんどう山辺支部
鈴木 昭吉
我妻 良彦
山形市西部支部
天池 眞樹
小野 喜生
古池 一子
山形ブロウパイプ倶楽部支部
青柳 功一
渡辺  廣
さくらんぼ山形支部
渡部 敏夫 山形市中央支部
武田 峯雄 庄内鶴岡支部
酒井 進洋 出羽べにばな支部
根本 起伊 碁点むらやま支部

公認指導員資格者(審査権限)一覧

2021年9月現在

◇準師範(五段までの審査権限を有する)

氏  名 所属支部名
高橋昭三郎(六段審査権付与) 天童ラ・フランス支部
武田 永康(障サポ 五段付与) 最上支部

◇上級公認指導員(四段までの審査権限を有する)

氏  名 所属支部名
武田 永康(障サポ 五段付与) 最上支部
武田 鉄雄(障サポ) 山形市中央支部
矢萩  裕
青柳 功一
さくらんぼ山形支部
天池 眞樹(障サポ 五段付与) 山形ブロウパイプ倶楽部支部
齋藤ちふみ Ciel酒田支部
渡部 重雄 湊さかた支部

◇公認指導員(三段までの審査権限を有する)

氏  名 所属支部名
齋藤 信男(障サポ)
高橋 恵子(障サポ)
最上支部
渡部 敏夫(障サポ) 山形市中央支部
鈴木 芳夫 さくらんぼ山形支部
佐藤  孝(障サポ) 天童荒谷支部
鈴木 賢一 米沢上杉支部
原田 一衛
今野えり子
鶴岡朝暘支部
酒井 進洋 出羽べにばな支部
石垣 正博 マイ・スポーツしがしね
高橋昭三郎(障サポ)
結城喜代雄(障サポ)
遠藤  進
結城 貞也
天童ラ・フランス支部
佐藤喜代志
鈴木  茂
菅原  篤
菅原 弘子
湊さかた支部
増川 清美(障サポ)
齋藤 新一
碁点むらやま支部
岩松 堅一(障サポ) おお郷山形市支部
鈴木 昭吉 山形市西部支部
秋保 隆一 りんどう山辺支部

☆名前の後ろの障サポは「障がい者サポート公認指導員」資格を有する人です。
☆名前の後ろの五段付与は「五段審査権付与者」です。

>山形県スポーツウエルネス吹矢協会

山形県スポーツウエルネス吹矢協会

入会のご希望、ご質問等はこちらよりお願いいたします。

090-6519-9110(会長:天池)